sportpalmarespronostics euro 2016
Bienvenue sur Sport Palmarès ! Dernière mise à jour : lundi 9 janvier 2017
Actuellement sur SportPalmares : 314 palmarès ! 5 visiteurs en ce moment

pagerank

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS Valide !

Palmarès Tour de France - Maillot jaune et podium
Accueil > Cyclisme > UCI Pro Tour > Tour de France - Maillot jaune et podium

Création : 1903 ; Résultat tous les ans au mois de juillet




CLASSEMENT GENERAL

- 1903 du 1er au 19 juillet
1. GARIN Maurice
2. POTHIER Lucien
3. AUGEREAU Fernand

- 1904 du 2 au 24 juillet
1. CORNET Henri
2. DORTIGNACQ Jean-Baptiste
3. CATTEAU Aloïs (Bel)

- 1905 du 9 au 30 juillet
1. TROUSSELIER Louis
2. AUCOUTURIER Hyppolite
3. DORTIGNACQ Jean-Baptiste

- 1906 du 4 au 29 juillet
1. POTTIER René
2. PASSERIEU Georges
3. TROUSSELIER Louis

- 1907 du 8 juillet au 4 août
1. PETIT-BRETON Lucien
2. GARRIGOU Gustave
3. GEORGET Emile

- 1908 du 13 juillet au 9 août
1. PETIT-BRETON Lucien
2. FABER François (Lux)
3. PASSERIEU Georges

- 1909 du 5 juillet au 1er août
1. FABER François (Lux)
2. GARRIGOU Gustave
3. ALAVOINE Jean

- 1910 du 3 au 31 juillet
1. LAPIZE Octave
2. FABER François (Lux)
3. GARRIGOU Gustave

- 1911 du 2 au 30 juillet
1. GARRIGOU Gustave
2. DUBOC Paul
3. GEORGET Emile

- 1912 du 30 juin au 28 juillet
1. DEFRAYE Odiel (Bel)
2. CHRISTOPHE Eugene
3. GARRIGOU Gustave

- 1913 du 29 juin au 27 juillet
1. THYS Philippe (Bel)
2. GARRIGOU Gustave
3. BUYSSE Marcel (Bel)

- 1914 du 28 juin au 26 juillet
1. THYS Philippe (Bel)
2. PELISSIER Henri
3. ALAVOINE Jean

- 1915 à 1918 pas d’épreuve

- 1919 du 29 juin au 27 juillet
1. LAMBOT Firmin (Bel)
2. ALAVOINE Jean
3. CHRISTOPHE Eugene

- 1920 du 27 juin au 25 juillet
1. THYS Philippe (Bel)
2. HEUSGHEM Hector (Bel)
3. LAMBOT Firmin (Bel)

- 1921 du 26 juin au 24 juillet
1. SCIEUR Léon (Bel)
2. HEUSGHEM Hector (Bel)
3. BARTHELEMY Honoré

- 1922 du 25 juin au 23 juillet
1. LAMBOT Firmin (Bel)
2. ALAVOINE Jean
3. SELLER Félix (Bel)

- 1923 du 24 juin au 22 juillet
1. PELISSIER Henri
2. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
3. BELLENGER Romain

- 1924 du 22 juin au 20 juillet
1. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. BUYSSE Lucien (Bel)

- 1925 du 21 juin au 19 juillet
1. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
2. BUYSSE Lucien (Bel)
3. AIMO Bartolomeo (Ita)

- 1926 du 20 juin au 18 juillet
1. BUYSSE Lucien (Bel)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. AIMO Bartolomeo (Ita)

- 1927 du 19 juin au 17 juillet
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. DEWAELE Maurice (Bel)
3. VERVAECKE Lucien (Bel)

- 1928 du 17 juin au 15 juillet
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. LEDUCQ André
3. DEWAELE Maurice (Bel)

- 1929 du 30 juin au 28 juillet
1. DEWAELE Maurice (Bel)
2. PANCERA Giuseppe (Ita)
3. DEMUYSERE Jef (Bel)

- 1930 du 2 au 27 juillet
1. LEDUCQ André
2. GUERRA Learco (Ita)
3. MAGNE Antonin

- 1931 du 30 juin au 26 juillet
1. MAGNE Antonin
2. DEMUYSERE Jef (Bel)
3. PESENTI Antonio (Ita)

- 1932 du 6 au 31 juillet
1. LEDUCQ André
2. STOEPEL Kurt (All)
3. CAMUSSO Francesco (Ita)

- 1933 du 27 juin au 23 juillet
1. SPEICHER Georges
2. GUERRA Learco (Ita)
3. MARTANO Giuseppe (Ita)

- 1934 du 3 au 27 juillet
1. MAGNE Antonin
2. MARTANO Giuseppe (Ita)
3. LAPEBIE Roger

- 1935 du 4 au 28 juillet
1. MAES Romain (Bel)
2. MORELLI Ambrogio (Ita)
3. VERVAECKE Félicien (Bel)

- 1936 du 7 juillet au 2 août
1. MAES Sylvere (Bel)
2. MAGNE Antonin
3. VERVAECKE Félicien (Bel)

- 1937 du 30 juin au 25 juillet
1. LAPEBIE Roger
2. VICINI Mario (Ita)
3. AMBERG Leo (Sui)

- 1938 du 5 au 31 juillet
1. BARTALI Gino (Ita)
2. VERVAECKE Félicien (Bel)
3. COSSON Victor

- 1939 du 10 au 30 juillet
1. MAES Sylvere (Bel)
2. VIETTO René
3. VLAEMYNCK Lucien (Bel)

- 1940 à 1946 pas d’épreuve

- 1947 du 25 juin au 25 juillet
1. ROBIC Jean
2. FACHLEITNER Edouard
3. BRAMBILLA Pierre (Ita)

- 1948 du 30 juin au 25 juillet
1. BARTALI Gino (Ita)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. LAPEBIE Guy

- 1949 du 30 juin au 21 juillet
1. COPPI Fausto (Ita)
2. BARTALI Gino (Ita)
3. MARINELLI Jacques

- 1950 du 13 juillet au 7 août
1. KUBLER Ferdi (Sui)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. BOBET Louison

- 1951 du 4 au 29 juillet
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. GEMINIANI Raphaël
3. LAZARIDES Lucien

- 1952 du 25 juin au 19 juillet
1. COPPI Fausto (Ita)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. RUIZ Bernardo (Esp)

- 1953 du 3 au 26 juillet
1. BOBET Louison
2. MALLEJAC Jean
3. ASTRUA Giancarlo (Ita)

- 1954 du 8 juillet au 1er août
1. BOBET Louison
2. KUBLER Ferdi (Sui)
3. SCHAER Fritz (Sui)

- 1955 du 7 au 30 juillet
1. BOBET Louison
2. BRANKART Jean (Bel)
3. GAUL Charly (Lux)

- 1956 du 5 au 28 juillet
1. WALKOWIAK Roger
2. BAUVIN Gilbert
3. ADRIAENSENS Jan (Bel)

- 1957 du 27 juin au 20 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. JANSSENS Marcel (Bel)
3. CHRISTIAN Adolf (Aut)

- 1958 du 26 juin au 19 juillet
1. GAUL Charly (Lux)
2. FAVERO Vito (Ita)
3. GEMINIANI Raphaël

- 1959 du 26 juin au 19 juillet
1. BAHAMONTES Federico (Esp)
2. ANGLADE Henry
3. ANQUETIL Jacques

- 1960 du 26 juin au 17 juillet
1. NENCINI Gastone (Ita)
2. BATTISTINI Graziano (Ita)
3. ADRIAENSENS Jan (Bel)

- 1961 du 25 juin au 16 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. CARLESI Guido (Ita)
3. GAUL Charly (Lux)

- 1962 du 24 juin au 15 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. PLANCKAERT Jozef (Bel)
3. POULIDOR Raymond

- 1963 du 23 juin au 14 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. BAHAMONTES Federico (Esp)
3. PEREZ-FRANCES José (Esp)

- 1964 du 22 juin au 14 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. POULIDOR Raymond
3. BAHAMONTES Federico (Esp)

- 1965 du 8 juillet au 1er août
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. POULIDOR Raymond
3. MOTTA Gianni (Ita)

- 1966 du 21 juin au 14 juillet
1. AIMAR Lucien
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. POULIDOR Raymond

- 1967 du 29 juin au 23 juillet
1. PINGEON Roger
2. JIMENEZ Julio (Esp)
3. BALMAMION Franco (Ita)

- 1968 du 27 juin au 21 juillet
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. BRACKE Ferdinand (Bel)

- 1969 du 28 juiin au 20 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PINGEON Roger
3. POULIDOR Raymond

- 1970 du 27 juin au 19 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. PETTERSSON Gosta (Sue)

- 1971 du 26 juin au 18 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

- 1972 du 1er au 23 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. POULIDOR Raymond

- 1973 du 30 juin au 22 juillet
1. OCANA Luis (Esp)
2. THEVENET Bernard
3. FUENTE José-Manuel (Esp)

- 1974 du 27 juin au 21 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond
3. LOPEZ-CARRIL Vicente (Esp)

- 1975 du 26 juin au 20 juillet
1. THEVENET Bernard
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

- 1976 du 24 juin au 18 juillet
1. VAN IMPE Lucien (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. POULIDOR Raymond

- 1977 du 30 juin au 24 juillet
1. THEVENET Bernard
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

- 1978 du 29 juin au 23 juillet
1. HINAULT Bernard
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

- 1979 du 27 juin au 22 juillet
1. HINAULT Bernard
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

- 1980 du 26 juin au 21 juillet
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. MARTIN Raymond

- 1981 du 25 juin au 19 juillet
1. HINAULT Bernard
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. ALBAN Robert

- 1982 du 2 au 25 juillet
1. HINAULT Bernard
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)

- 1983 du 1er au 24 juillet
1. FIGNON Laurent
2. ARROYO Angel (Esp)
3. WINNEN Peter (Hol)

- 1984 du 29 juin au 22 juillet
1. FIGNON Laurent
2. HINAULT Bernard
3. LEMOND Greg (Usa)

- 1985 du 28 juin au 21 juillet
1. HINAULT Bernard
2. LEMOND Greg (Usa)
3. ROCHE Stephen (Irl)

- 1986 du 4 au 27 juillet
1. LEMOND Greg (Usa)
2. HINAULT Bernard
3. ZIMMERMANN Urs (Sui)

- 1987 du 1er au 26 juillet
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. DELGADO Pedro (Esp)
3. BERNARD Jean-François

- 1988 du 4 au 24 juillet
1. DELGADO Pedro (Esp)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. PARRA Fabio (Col)

- 1989 du 1er au 23 juillet
1. LEMOND Greg (Usa)
2. FIGNON Laurent
3. DELGADO Pedro (Esp)

- 1990 du 30 juin au 22 juillet
1. LEMOND Greg (Usa)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. BREUKINK Erik (Hol)

- 1991 du 6 au 28 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

- 1992 du 4 au 26 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. BUGNO Gianni (Ita)

- 1993 du 2 au 25 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. JASKULA Zenon (Pol)

- 1994 du 2 au 24 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. UGRUMOV Piotr (Rus)
3. PANTANI Marco (Ita)

- 1995 du 1er au 23 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ZULLE Alex (Sui)
3. RIIS Bjarne (Dan)

- 1996 du 29 juin au 21 juillet
1. RIIS Bjarne (Dan)
2. ULLRICH Jan (All)
3. VIRENQUE Richard

- 1997 du 5 au 27 juillet
1. ULLRICH Jan (All)
2. VIRENQUE Richard
3. PANTANI Marco (Ita)

- 1998 du 11 juillet au 2 août
1. PANTANI Marco (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. JULICH Bobby (Usa)

- 1999 du 3 au 25 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. ZULLE Alex (Sui)
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

- 2000 du 1er au 23 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. ULLRICH Jan (All)
3. BELOKI Joseba (Esp)

- 2001 du 7 au 29 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. ULLRICH Jan (All)
3. BELOKI Joseba (Esp)

- 2002 du 6 au 28 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. BELOKI Joseba (Esp)
3. RUMSAS Raimondas (Lit)

- 2003 du 5 au 27 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. ULLRICH Jan (All)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

- 2004 du 3 au 25 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. BASSO Ivan (Ita)

- 2005 du 2 au 24 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. BASSO Ivan (Ita) à 4’40"
3. ULLRICH Jan (All) à 6’21"

- 2006 du 1er au 23 juillet
1. PEREIRO SIO Oscar (Esp)
2. KLÖDEN Andreas (All) à 32"
3. SASTRE Carlos (Esp) à 1’44"
(LANDIS Floyd (Usa) 1er mais déclassé pour dopage)

- 2007 du 07 au 29 juillet
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus) à 23’’
3. LEIPHEIMER Levi (Usa) à 31’’

- 2008
1. SASTRE Carlos (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus) à 58’’
3. MENCHOV Denis à 2 min 10 s
(KOLH Bernhard (Aut) 3e mais déclassé pour dopage)

- 2009
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. SCHLECK Andy (Lux) à 4 min 11 s
3. ARMSTRONG Lance (Usa) à 5 min 24 s

- 2010
1. SCHLECK Andy (Lux)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. SANCHEZ Samuel (Esp)
(CONTADOR Alberto (Esp) 1er mais déclassé pour dopage)

- 2011
1. EVANS Cadel (Aus)
2. SCHLECK Andy (Lux) à 1 min 34 s
3. SCHLECK Franck (Lux) à 2 min 30 s

- 2012
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. FROOME Christopher (Gbr) à 03’21’’
3. NIBALI Vincenzo (Ita) à 06’19’’

- 2013
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col) à 04’20’
3. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (Esp) à 05’04’

* Les 7 titres de Lance ARMSTRONG lui ont été retiré pour dopage mais ne sont pas attribués aux second de ces épreuves contrairement aux Tour 2006 et 2010 où les seconds ont récupéré la victoire.

Tous les palmarès en Cyclisme

Au total 25 palmarès Cyclisme disponibles ci-dessous:


1 - Palmarès Col du Grand Colombier (Jura) - Tour de France
2 - Palmarès Col de la Madeleine (Alpes) Tour de France
3 - Palmarès Col de la Croix-de-Fer (Alpes) Tour de France
4 - Palmarès Col d’Aubisque (Pyrénées) Tour de France
5 - Palmarès Col du Tourmalet (Alpes) Tour de France
6 - Palmarès Col d’Aspin (Pyrénées) Tour de France
7 - Palmarès Amstel Gold Race
8 - Palmarès Contre-la-montre d’Eindhoven
9 - Palmarès Dauphiné Libéré
10 - Palmarès Flèche Wallonne
11 - Palmarès Gand-Wevelgem
12 - Palmarès Liège-Bastogne-Liège
13 - Palmarès Milan-San Remo
14 - Palmarès Paris-Nice
15 - Palmarès Paris-Roubaix
16 - Palmarès Tirreno-Adriatico
17 - Palmarès Tour d’Espagne (Vuelta)
18 - Palmarès Tour d’Italie (Giro)
19 - Palmarès Tour de Catalogne
20 - Palmarès Tour de France - Maillot jaune et podium
21 - Palmarès Tour de Romandie
22 - Palmarès Tour de Suisse
23 - Palmarès Tour des Flandres
24 - Palmarès Tour du Pays Basque
25 - Palmarès Tour Méditerranéen
© 2005-2017 sportpalmares.eu - Tous droits réservés
contact Nous contacter
favori Mettre en favori
plan Plan du site

| casino en ligne | Table de poker | Poker gratuit | Site poker | Site de poker | Apprendre poker | Casino en ligne | Meilleur site de poker | jouer casino | casinos | Live Football | cours de poker